Mitsubishi ASX пережил четвёртый рестайлинг

Вхождение Митсубиши в союз с Nissan и Рено на годы затормозило обновление модельной линейки «трёх бриллиантов», так что компания ставит рекорды по числу рестайлингов собственных кроссоверов. Для малогабаритного ASX сегодняшнее обновление уже четвёртое по счёту, причём конфигураций по части техники вновь нет, разве что в Европе заместо 1,6-литрового двигателя внутреннего сгорания (117 л.с.) сейчас будет предлагаться 2,0-литровый (150 л.с.), в том числе в купе с полным приводом и вариатором. В Рф ASX предлагается с обоими движками вначале, после собственного возвращения на рынок осенью 2017 года. Возвращение оказалось оправданным: в 2018 году ASX разошёлся у нас тиражом 4815 экземпляров, став третьей по популярности моделью Митсубиши после соплатформенного Аутлендер (продано 24 511 шт.) и рамного джипа Pajero Спорт (9492 шт.).
Презентацию в очередной раз обновлённого кроссовера решили приурочить к автомобильному салону в Женеве, в надежде, разумеется, на внимание евро потребителя. В прошедшем году реализации ASX в Евросоюзе упали на 20,9% и составили 30 958 экземпляров, но это падение связано не столько с годами модели, сколько с исчезновением дизельных модификаций, которые в компании посчитали нецелесообразным доводить до вступивших силу экологических норм Euro 6d-TEMP. Для сопоставления скажем, что в США, где ASX продаётся под именованием Аутлендер Спорт, реализации в 2018 году, напротив, выросли: реализовано 36 867 штук, на 11,2% больше, чем в 2017-м. В любом случае на всех главных рынках устаревший ASX очень проигрывает собственному главному сопернику – малогабаритному кроссоверу Nissan Qashqai, который в прошедшем году нашёл в Рф 23 192 покупателя. К слову, на деньках петербуржский завод Nissan поставил на сборочный поток обновлённый Qashqai.
В последующих поколениях ASX и Qashqai, разумеется, получат общую платформу, но дизайн у их будет различный, и Митсубиши, к счастью, уводит собственный всё далее от дизайна моделей АВТОВАЗа с их фирменным икс-фейсом. После третьего рестайлинга ASX впереди было трудно отличить от Лады Весты, но более свежее чтение концепции Dynamic Shield вновь сделало авто Митсубиши самобытными, так как японский икс-фейс стал более квадратным и мужественным, чем русский, а новомодная двуэтажная передняя светотехника отвлекает часть внимания на себя. Сзади ASX тоже стал чуток более угловатым благодаря новенькому бамперу и светодиодным фонарям с контрастными Т-образными секциями. А вот интерьер, как досадно бы это не звучало, как был, так и остался безнадёжно устаревшим, как будто родом из 90-х. Единственное изменение в салоне: новенькая центральная консоль с зауженными дефлекторами системы вентиляции и увеличенным с 7 до 8 дюймов экраном мультимедийной системы, которая сейчас лучше синхронизируется со телефонами.

Когда обновлённый ASX появится в РФ, пока непонятно. Напомним, что к нам поставляются машины японской сборки, и соответственно после того, как обновлённые кроссоверы появятся у себя на родине (тут они продаются под именованием RVR), можно будет ждать переделанные ASX и у русских дилеров. Интересно, что согласно статистике сероватого импорта, с которой мы знакомили читателей в январе, в прошедшем году в Россию было ввезено восемь новых праворульных кроссоверов RVR.